Vorstand der Deutschen Gesellschaft für Pädiatrische Infektiologie, e.V.

Tobias Tenenbaum

1. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Tobias Tenenbaum
Tobias.Tenenbaum@medma.uni-heidelberg.de

Dr. med. Henriette Rudolph

2. Vorsitzende

Frau PD Dr. med. Henriette Rudolph, Frankfurt
henriette.rudolph@kgu.de

Prof. Dr. med. Markus Knuf

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Markus Knuf, Worms
markus.knuf@klinikum-worms.de

Beiräte der Deutschen Gesellschaft für Pädiatrische Infektiologie, e.V.

Hanna Renk

Beirätin

Dr. med. Hanna Renk, Tübingen
hanna.renk@med.uni-tuebingen.de

Beirätin

Dr. med. Nicole Toepfner, Dresden
nicole.toepfner@uniklinikum-dresden.de

PD Dr. med. Robin Kobbe

Beirat

PD Dr. med. Robin Kobbe, Hamburg
r.kobbe@uke.de

Kooptiertes Vorstandsmitglied

Vertreter des BVKJ (Bundesverband der Kinder- und Jugendärzte e.V.)

Dr. med. Stefan Trapp, Bremen
stefan.trapp@gmx.net

DGPI Beauftragte

Beauftragte zu Ausbildungs- und Fortbildungsangelegenheiten der DGPI

Prof. Dr. med. Horst Schroten, Mannheim
Prof. Dr. med. Johannes Liese, Würzburg

AWMF- und Leitlinien-Beauftragter der DGPI

Priv.-Doz. Dr. med. Christian Gille, Tübingen

Beauftragter zu DGPI-Preisen und Stipendien

Priv.-Doz. Dr. Ulrich von Both, München

DGPI-Preis-Komitee

Prof. Dr. med. Philipp Henneke, Freiburg
Prof. Dr. med. Martina Prelog, Würzburg
Prof. Dr. med. Tobias Tenenbaum, Mannheim

Webseiten-Beauftragter der DGPI

Prof. Dr. med. Markus Hufnagel, Freiburg

DGPI-Vertreter im Beirat der Deutschen Gesellschaft für Infektiologie (DGI)

Prof. Dr. med. Reinhard Berner, Dresden

Beauftragte für Antibiotic Stewardship der DGPI

Prof. Dr. med. Johannes Hübner, München
Prof. Dr. Arne Simon, Homburg/Saar

Beauftragte Young DGPI

Dr. med. Nicole Töpfner, Dresden
Dr. med. Hanna Renk, Tübingen
Dr. med. Janina Soler Wenglein, Halle

Beauftragter zur Kooperation mit ausländischen Fachgesellschaften

Priv.-Doz. Dr. med. Ulrich von Both, München

Beauftragter DGPI-Handbuch

Prof. Dr. med. Reinhard Berner, Dresden

Beauftragte zur Forschung

Prof. Dr. med. Martina Prelog, Würzburg
Prof. Dr. med. Horst Schroten, Mannheim

Beauftragte Tuberkulose

Dr. med. Folke Brinkmann, Bochum
Priv.-Doz. Dr. med. Nicole Ritz, Basel

Beauftragte Nationales Antibiotika-Sensitivitäts-Kommitee (NAK)

Prof. Dr. med. Andreas Müller, Bonn
Prof. Dr. Johannes Hübner, München

Beauftragte für Antibiotic Stewardship in der ambulanten Pädiatrie (ABSaP)

Roland Tillmann, Bielefeld
Prof. Dr. med. Markus Hufnagel, Freiburg

Vorstandssitzungen der DGPI finden mindestens zweimal jährlich jeweils während der Jahrestagungen und der infektiologischen Intensivkurse statt.